Asus TUF Gaming A16 (2024) против Gaming A14 FA401

Выберите интересующие вас конфигурации ноутбуков для наиболее точного сравнения
Экран
2560 x 1600
Батарея
73 Вт*ч
Процессор
Графика
Память (ОЗУ)
Накопитель

Обзор

Оценка основных функций Asus TUF Gaming A16 (2024) и Gaming A14 FA401 от 0 до 100
Производительность системы
Скорость работы системы и приложений
Производительность в играх
Возможности графики в популярных 3D-играх
Экран
Четкость, цветопередача, тип матрицы
Автономность
Потенциальная длительность работы от батареи
Коммуникации
Порты, веб-камера и другие интерфейсы
Корпус и дизайн
Внешний вид, материалы, прочность и удобство
Оценка NanoReview
Выберите сценарий использования, который лучше всего соответствует вашим потребностям
Основное использование:

Цена / Качество (Beta)

Пожалуйста, введите актуальные цены для выбранных конфигураций ноутбуков, чтобы получить точный индекс цена/качество.
Валюта
VS
33.1
(Плохой)
Индекс ценности
38.2
(Плохой)

Ключевые отличия

В чем основные преимущества каждого из ноутбуков
Причины выбрать Asus TUF Gaming A16 (2024)
  • Выше (на 37%) производительность в 3DMark Steel Nomad Lite
  • Видеокарта показывает в среднем на 18-25% больше FPS в играх
  • Более тонкие рамки – на 3% выше полезная площадь экрана
  • Возможность апгрейда оперативной памяти (до 32 ГБ)
Причины выбрать Asus TUF Gaming A14 FA401
  • Выше частота обновления экрана: 165 против 144 Гц
  • Существенно легче – весит на 810 граммов меньше (1.46 и 2.27 кг)
  • На 37% лучшая производительность в тесте Cinebench 2024: 867 vs 634 баллов
  • Комплектуется на 17 Вт*ч большей батареей (73 и 56 Вт*ч)
  • Лучшее качество записи видео c веб-камеры
  • На 60% выше максимальная яркость экрана – 400 vs 250 нит
  • Имеет на 52% более четкий дисплей – 216 против 142 точек на дюйм (PPI)
  • Значительно компактнее – имеет на 21% меньшую площадь корпуса (706 и 895 см2)

Тесты и характеристики

Сравнительная таблица результатов тестов и технических характеристик

Корпус

Вес 2.27 кг 1.46 кг
Размеры 355 x 252 x 22.1-28.2 мм 311 x 227 x 16.9-19.9 мм
Площадь 895 см2 706 см2
Соотношение экрана к корпусу ~83% ~80.5%
Боковые рамки 5.2 мм 4.8 мм
Цвета Черный Серый
Материал Top: Алюминий
Middle: Пластик
Bottom: Пластик
Top: Алюминий
Middle: Пластик
Bottom: Пластик
Трансформер Нет Нет
Кенсингтонский замок Да Нет
Коды моделей FA607PI / FA607PV FA401WV / FA401WU / FA401UV / FA401UU / FA401EA / FA401GM
Сравнение размеров
Система охлаждения
Тип охлаждения Активное Активное
Испарительная камера Нет Нет
Жидкий металл Нет Нет
Количество куллеров 2 2

Дисплей

Диагональ 16 дюймов 14 дюймов
Тип матрицы IPS LCD IPS LCD
Частота обновления 144 Гц 165 Гц
Адаптивная частота обновления - Нет
Плотность пикселей 142 точек на дюйм 216 точек на дюйм
Соотношение сторон 16:10 16:10
Разрешение 1920 x 1200 пикселей 2560 x 1600 пикселей
Поддержка HDR Нет Нет
Технология синхронизации G-Sync G-Sync
Сенсорный ввод Нет Нет
Покрытие Матовый Матовый
Датчик освещенности Нет Нет
Сравнение площади экранов
TUF Gaming A16 (2024)
16″ (16:10 ratio) = 115.1 in2
TUF Gaming A14 FA401
14″ (16:10 ratio) = 88.1 in2
~30% больше экранного пространства
Тесты экрана
Цветовой охват sRGB 100% 100%
Охват Adobe RGB 75.3% -
Время отклика 3 мс 3 мс
Максимальная яркость
400 нит

Батарея

Ёмкость
Тип аккумулятора Литий-ионный (Li-Ion) Литий-ионный (Li-Ion)
Съемный Нет Нет
Быстрая зарядка Да (50% за 30 мин.) Да
Charging via USB (Power Delivery) Да Да, 100 Вт
Расположение разъема для зарядки Слева Слева
Мощность зарядки 240 / 280 Вт 100 / 200 Вт
Вес зарядного устройства 736 граммов -

Процессор

Модель CPU
Базовая частота 3.2 ГГц 3.8 ГГц
Частота в режиме Boost 4.7 ГГц 5.1 ГГц
Ядер 6 8
Потоков 12 16
L3-кэш 16 МБ 16 МБ
Интегрированная графика Radeon 740M Radeon 780M
Техпроцесс 4 нм 4 нм

Бенчмарки

Geekbench 6 (одноядерный)
Geekbench 6 (многоядерный)
Cinebench 2024 (одноядерный)
Cinebench 2024 (многоядерный)

Видеокарта

Модель GPU
TGP 90 Вт -
Nvidia Optimus MUX MUX
Тип графики Дискретная Дискретная
Техпроцесс 5 нм 5 нм
Частота GPU 1785 МГц -
Boost частота GPU 2130 МГц -
FLOPS 10.9 терафлопс 8.2-12.1 терафлопс
Объем видеопамяти 6 ГБ 6 ГБ
Тип памяти GDDR6 GDDR6
Ширина шины 96 бит 96 бит
Скорость памяти ~16 Гбит/с ~16 Гбит/с
Шейдерные блоки 2560 2560
Блоки текстурирования (TMUs) 80 80
Блоки операций растеризации (ROPs) 32 32
Производительность GPU 10.9 терафлопс 8.2-12.1 терафлопс

Бенчмарки GPU

Steel Nomad Lite
Blender GPU 2458 1827
Solar Bay 36185 26490
Ожидаемый FPS на основе средней производительности в 9 популярных играх. Подробнее

Оперативная память

Объем памяти
Планки 1x8 ГБ 2x4 ГБ
Частота 5600 МГц 8533 МГц
Тип DDR5 LPDDR5X
Возможность замены Да Нет
Всего слотов 2 -
Макс. количество памяти 32 ГБ -

Накопитель

Объем накопителя
Шина PCI-E Gen 4.0 (4x) PCI-E Gen 4.0 (4x)
Тип SSD (M2) SSD (M2)
Каналы 1x512 ГБ 1x512 ГБ
Возможность замены Да Да
Всего слотов 2 2
NVMe Да Да

Звук

Формат звука 2.0 2.0
Мощность динамиков 2x2W 2x2W
Dolby Atmos Да Да
Микрофонов 2 2

Коммуникации

Версия Wi-Fi v6 v6E
Bluetooth v5.3 v5.4
Сканер отпечатков пальцев Нет Нет
Инфракрасный датчик Нет Да
Дисковод Нет Нет
Веб-камера Вверху экрана Вверху экрана
Разрешение веб-камеры 1280 x 720 1920 x 1080
Порты
USB-A 2x USB 3.2 2x USB 3.2
USB Type-C 2x USB 3.2 2x USB 4.0
Thunderbolt Нет Нет
HDMI 1x HDMI 2.1 1x HDMI 2.1
DisplayPort Нет Нет
VGA Нет Нет
Аудио порт (3.5 мм) Да Да
Ethernet (RJ45) Да Нет
Кардридер Нет Да
Отдельный порт для зарядки Да Да

Клавиатура и тачпад

Клавиатура
Тип клавиш Островной Островной
Цифровой блок Да Нет
Подсветка Да Да
Длина хода клавиш 1.7 мм 1.7 мм
Тачпад
Поверхность Пластик Стекло
Windows Precision Да Да
*Обратите внимание! Порты, матрица дисплея, динамики и другие параметры могут отличаться в зависимости от конкретной конфигурации лэптопа или страны.

Опрос

Какому из этих ноутбуков вы бы отдали предпочтение?
4 (44.4%)
5 (55.6%)
Всего проголосовало: 9

Отзывы

Напишите ваше мнение о выборе между Asus TUF Gaming A14 FA401 и Gaming A16 (2024) – истина рождается в обсуждении!
🌐 Зарегистрируйте свой профиль и станьте частью сообщества NanoReview!