iPhone 18 Pro получит намного лучше 2-нм процессор A20 Pro
Ожидается, что Apple iPhone 18 Pro, iPhone 18 Pro Max и iPhone Ultra будут официально представлены в середине сентября. По сравнению с нынешним, весьма удачным iPhone 17 Pro ожидается ряд значительных обновлений: от основной камеры с переменной диафрагмой и меньшим отверстием для камеры до нового процессора Apple A20 Pro — первого 2-нм процессора Apple.
Согласно последней информации от инсайдера Fixed Focus Digital, хоть 2-нм техпроцесс, как ожидается, приведет к значительному увеличению затрат на производство, он также даст существенные преимущества с точки зрения производительности и энергоэффективности. Согласно этой информации, чипсет обеспечивает на 18 процентов более высокую производительность и на 30 процентов меньшее энергопотребление при сопоставимом уровне производительности. Благодаря этому обновлению Apple A20 Pro сможет явно выделиться на фоне Snapdragon 8 Elite Gen 5 и MediaTek Dimensity 9500, как показывают наши тесты.
Однако вскоре после запуска Apple A20 Pro уже будет конкурировать с новыми Snapdragon 8 Elite Gen 6 и Dimensity 9600. В этом году борьба за звание самого производительного смартфона, вероятно, снова будет напряженной.
Согласно ранним слухам, Apple A20 Pro предлагает ряд дополнительных оптимизаций. Увеличенное расстояние между ядрами ЦП и ГП, как утверждается, обеспечит более эффективное охлаждение, а оперативная память LPDDR6 будет подключена через 96-битный интерфейс для достижения более высокой пропускной способности. Также ожидается, что ускоритель ИИ станет более мощным, что позволит сделать работу Siri более быстрой.