Xiaomi 14 Ultra против Vivo X100 Pro

80 из 100
Xiaomi 14 Ultra
VS
79 из 100
Vivo X100 Pro

Мы сравнили 2 смартфона: вышедший 22 февраля 2024 года Xiaomi 14 Ultra с экраном 6.73" и чипом Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, против 6.78-дюймового Vivo X100 Pro, который имеет процессор MediaTek Dimensity 9300 и вышел на 3 месяца раньше. Ниже вы найдете характеристики, тесты, сильные и слабые стороны каждого из гаджетов.

Выберите объем оперативной памяти для более точной оценки производительности
Память

Ключевые отличия

Обзор основных преимуществ каждого из устройств
Причины выбрать Xiaomi 14 Ultra
  • Камера имеет оптический зум 5x
  • Более новая ОС: Android 16 против 15
  • Запись замедленной съемки в 1920 FPS
  • Наличие 2-х слотов для SIM-карт
  • На 15% выше плотность пикселей (522 vs 452 PPI)
Причины выбрать Vivo X100 Pro
  • На 15% выше максимальная яркость экрана (1479 против 1283 нит)
  • Поддерживает более мощную зарядку (100W vs 90W)
  • Поддержка функции eSIM

Обзор

Анализ ключевых характеристик Xiaomi 14 Ultra и Vivo X100 Pro
Дисплей
Цветопередача, четкость и яркость изображения
Камера
Тесты основной и фронтальной камеры
Производительность
Быстродействие приложений и системы
Игры
Возможности в 3D-гейминге
Батарея
Автономность, скорость и тип зарядки
Коммуникации
Наличие современных интерфейсов связи
Итоговая оценка
Общие результаты от NanoReview
Выберите ваш основной сценарий использования смартфона для более точной итоговой оценки
📱 Основное использование:

Цена / Качество (Beta)

Чтобы получить точный индекс "цена / качество", введите актуальные цены из вашего региона (для выбранных конфигураций памяти) и нажмите кнопку "Рассчитать".
Валюта
12 / 256 ГБ
VS
12 / 256 ГБ
19.4
(Ужасный)
Индекс ценности
45.1
(Средний)

Тесты и характеристики

Сравнительная таблица технических характеристик и тестов
Смартфон:
vs

Экран

Сравнение экранов смартфонов
Тип AMOLED AMOLED
Размер 6.73 дюймов 6.78 дюймов
Разрешение 1440 x 3200 пикселей 1260 x 2800 пикселей
Соотношение сторон 20:9 20:9
Плотность пикселей 522 точек на дюйм 452 точек на дюйм
Частота обновления 120 Гц 120 Гц
Адаптивная частота обновления Да (1-120 Гц) Да (1-120 Гц)
Макс. заявленная яркость 3000 нит 3000 нит
Поддержка HDR Да, Dolby Vision Да, HDR10+
Частота опроса сенсора 240 Гц 300 Гц
Защита дисплея Xiaomi Shield Glass Corning Gorilla Glass
Соотношение экрана к корпусу 89.9% 89.9%
Особенности - DCI-P3
- Always-On Display
- DC Dimming
- DCI-P3
- Always-On Display
- DC Dimming
Тестирование дисплея
Цветовой охват sRGB 98.9% 99.8%
ШИМ (PWM) 120 Гц 369 Гц
Время отклика 1 мс 1 мс
Контрастность ∞ Бесконечная ∞ Бесконечная
Реальная пиковая яркость (авто)
1283 нит
X100 Pro +15%
1479 нит
Источники: NotebookCheck [3], [4]

Дизайн и корпус

Высота 161.4 мм 164.05 мм
Ширина 75.3 мм 75.28 мм
Толщина 9.2 мм 8.91 мм
Вес 219.8 граммов 225 граммов
Водонепроницаемость IP68 IP68
Система охлаждения Испарительная камера Испарительная камера
Материал задней панели Стекло Стекло
Материал рамки Металл Металл
Доступные цвета Белый, Черный Белый, Черный, Синий, Оранжевый
Сканер отпечатков пальцев Да, в дисплее Да, в дисплее
Соотношение экрана к корпусу
89.9%
89.9%

Производительность

Характеристики чипов Xiaomi 14 Ultra и Vivo X100 Pro
Процессор
Чипсет Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 MediaTek Dimensity 9300
Макс. частота 3300 МГц 3250 МГц
CPU-ядер 8 (1 + 3 + 2 + 2) 8 (1 + 3 + 4)
Архитектура - 2 ядра по 2.27 ГГц: Cortex-A520
- 2 ядра по 2.96 ГГц: Cortex-A720
- 3 ядра по 3.15 ГГц: Cortex-A720
- 1 ядро по 3.3 ГГц: Cortex-X4
- 4 ядра по 2 ГГц: Cortex-A720
- 3 ядра по 2.85 ГГц: Cortex-X4
- 1 ядро по 3.25 ГГц: Cortex-X4
Кэш L3 12 МБ 8 МБ
Производство TSMC TSMC
Размер транзистора 4 нанометра 4 нанометра
Нейронный процессор Hexagon MediaTek NPU 790
GPU
Графика Adreno 750 Immortalis-G720 MC12
GPU-ядер 1536 1536
Частота GPU 903-1000 МГц 1300 МГц
FLOPS ~2774 Гфлопс ~3993.6 Гфлопс

Бенчмарки

Сравнение Xiaomi 14 Ultra и Vivo X100 Pro в бенчмарках
Geekbench 6 (одноядерный)
14 Ultra +2%
2189
2141
Geekbench 6 (многоядерный)
14 Ultra +8%
7596
7010
Compute Score (GPU)
14 Ultra +11%
16435
14742
Compute Score (GPU) 16435 14742
Single-core score 2189 2141
Multi-core score 7596 7010
Источники: Geekbench [3], [4]
AnTuTu Benchmark 11
2354148
X100 Pro +4%
2450986
CPU 691662 729780
GPU 815122 860537
Memory 327096 356464
UX 520268 504205
Total score 2354148 2450986
Количество тестов [6 результатов] [7 результатов]
3DMark Steel Nomad Light
1503
X100 Pro +21%
1814
Stability 87% 68%
Graphics test 11 FPS 13 FPS
Graphics score 1503 1814
3DMark Solar Bay
7556
X100 Pro +1%
7667
Stability - 64%
Graphics test 29 FPS 29 FPS
Section 1 32 FPS 32 FPS
Section 2 29 FPS 30 FPS
Section 3 25 FPS 25 FPS
Graphics score 7556 7667
3DMark Wild Life Extreme
4553
X100 Pro +1%
4592
Stability 83% 66%
Graphics test 27 FPS 27 FPS
Graphics score 4553 4592
Источники: 3DMark [5], [6]
PCMark 3.0
14 Ultra +16%
16416
14116
Web score 14956 11968
Video editing 7926 5599
Photo editing 32564 29205
Data manipulation 15766 12432
Writing score 19505 22989

Тесты пользователей

Результаты тестов, которые добавили пользователи
Xiaomi 14 Ultra
DateBenchmarkResult
📘 2026-06-15 (Truffel)AnTuTu 112354148
📘 2026-04-03 (Diebetz)Geekbench 6 CPU2189 / 7596
📘 2026-02-18 (Putter)AnTuTu 112345207
📘 2026-02-17 (Pavlysha)AnTuTu 112274789
📘 2025-11-06 (s1)AnTuTu 112368016
Vivo X100 Pro
DateBenchmarkResult
📘 2026-09-09 (Mnich)AnTuTu 122711576
📘 2026-08-10 (Mnich.cz)AnTuTu 112575927
📘 2026-08-10 (Mnich)AnTuTu 112575927
📘 2026-06-07 (Kelol6554)AnTuTu 112422700
📘 2026-04-11 (Chin)AnTuTu 112252279

Память

Оперативная память
Объем ОЗУ 12 ГБ 12 ГБ
Тип памяти LPDDR5X LPDDR5X
Частота памяти 4200 МГц 4200 МГц
Количество каналов 4 4
Накопитель
Объем накопителя 256 ГБ 256 ГБ
Тип накопителя UFS 4.0 UFS 4.0
Карта памяти Нет Нет

Программное обеспечение

Операционная система Android 14 (С обновлением до Android 16) Android 14 (С обновлением до Android 15)
Оболочка UI HyperOS 3 Funtouch 15
Размер системы из коробки 31 ГБ -
Обновления OS 4 года 3 года
Обновления безопасности 5 лет 3 года

Батарея

Объем 5000 мАч 5400 мАч
Макс. мощность зарядки 90 Вт 100 Вт
Тип аккумулятора Литий-полимерный (Li-Po) Литий-полимерный (Li-Po)
Съемный Нет Нет
Беспроводная зарядка Да (80 Вт) Да (50 Вт)
Реверсивная зарядка Да (беспроводная) Да
Быстрая зарядка Да (52% за 15 минут) Да (60% за 15 минут)
Время полной зарядки 0:34 ч. 0:31 ч.
Тесты автономности
Веб-серфинг 09:23 ч. 09:38 ч.
Просмотр видео 12:26 ч. 14:53 ч.
Игры 04:35 ч. 06:25 ч.
Режим ожидания 109 ч. 94 ч.
Общая автономность
22:08 ч.
X100 Pro +1%
22:26 ч.

Основная камера

Матрица 50 мегапикселей 50 мегапикселей
Разрешение фото 8192 x 6144 8192 x 6144
Зум Оптический, 5x Оптический, 4.3x
Вспышка Dual LED LED
Стабилизация Оптическая Оптическая
Запись 8K видео До 30 кадров/с До 30 кадров/с
Запись 4K видео До 120 кадров/с До 60 кадров/с
Запись 1080p видео До 60 кадров/с До 60 кадров/с
Замедленная съемка 1920 кадров/с (1080p) 960 кадров/с (1080p)
Угол широкоугольного объектива 122° 119°
Количество объективов 1) Standard: 50 MP
2) Telephoto: 50 MP
3) Telephoto: 50 MP
4) Ultrawide: 50 MP
5) Depth
1) Standard: 50 MP
2) Telephoto: 50 MP
3) Ultrawide: 50 MP
Особенности - Эффект "боке"
- Режим "Pro"
- Поддержка RAW
- Эффект "боке"
- Режим "Pro"
- Поддержка RAW
Основной объектив
Разрешение фото 50 MP 50 MP
Апертура f/1.6 - 4.0 f/1.8
Фокусное расстояние 23 mm 23 mm
Сенсор Sony LYT-900 Sony IMX989
Размер сенсора 1/1.0" (≈ 1 дюйма) 1/0.98" (≈ 1.02 дюйма)
Размер пикселя 1.6 micron 1.6 micron
Автофокус Лазерный автофокус Лазерный автофокус
Стабилизация Оптическая Оптическая
Телеобъектив
Разрешение фото 50 MP 50 MP
Апертура f/1.8 f/2.5
Фокусное расстояние 120 mm 100 mm
Сенсор Sony IMX858 Omnivision OV64B
Размер сенсора 1/2.51" (≈ 0.4 дюйма) 1/2" (≈ 0.5 дюйма)
Размер пикселя 0.7 micron 0.7 micron
Стабилизация Оптическая Оптическая
Сверхширокоугольный объектив
Разрешение фото 50 MP 50 MP
Апертура f/1.8 f/2.0
Фокусное расстояние 12 mm 15 mm
Сенсор Sony IMX858 Samsung S5KJN1
Размер сенсора 1/2.51" (≈ 0.4 дюйма) 1/2.76" (≈ 0.36 дюйма)
Размер пикселя 0.7 micron 0.64 micron
Стабилизация Цифровая Цифровая

Тесты основной камеры от DxOMark

Качество фото
144
X100 Pro +3%
149
Качество видео
14 Ultra +3%
150
145
Итоговая оценка камеры
149
X100 Pro +1%
150
Bokeh 75 70
Preview 83 81
Zoom 160 155
Примеры Примеры фото Xiaomi 14 Ultra от DxOMark Примеры фото Vivo X100 Pro от DxOMark

Фронтальная камера

Количество мегапикселей 32 мегапикселя 32 мегапикселя
Разрешение фото 6528 x 4896 6528 x 4896
Апертура f/2.0 f/2.0
Фокусное расстояние 22 мм 20 мм
Сенсор Omnivision OV32B Samsung S5KGD2
Размер сенсора 1/3.14" (≈ 0.32 дюйма) 1/2.8" (≈ 0.36 дюйма)
Размер пикселя 0.7 микрон 0.8 микрон
Автофокус Нет Нет
Стабилизация Цифровая Цифровая
Разрешение видео 2160p (4K) при 60 FPS 2160p (4K) при 60 FPS
Датчик глубины (TOF 3D) Нет Нет

Коммуникации

Версия Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11 a/b/g/n/ac/ax/be) Wi-Fi 7 (802.11 a/b/g/n/ac/ax/be)
Функции Wi-Fi - Dual Band
- Wi-Fi MiMO
- Wi-Fi Direct
- Wi-Fi Hotspot
- Wi-Fi Display
- Dual Band
- Wi-Fi MiMO
- Wi-Fi Direct
- Wi-Fi Hotspot
- Wi-Fi Display
Версия Bluetooth 5.4 5.4
Функции Bluetooth LE LE
Тип USB USB Type-C USB Type-C
Версия USB 3.2 3.2
Функции USB - Зарядка
- Режим USB-накопителя
- OTG
- Зарядка
- Режим USB-накопителя
- OTG
DisplayPort Да, DP 1.2 Да
GPS GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC
NFC* Да Да
Инфракрасный порт Да Да
Связь
Количество SIM* 2 1
Тип SIM Nano Nano
Режим работы SIM Попеременный -
Поддержка eSIM* Нет Да
Гибридный слот Нет Нет
LTE Cat* 20 -
Поддержка 5G Да Да

Звук

Динамики Стерео Стерео
3.5 мм аудио порт Нет Нет
FM-Радио Нет Нет
Dolby Atmos Да Да
Тесты динамиков
Максимальная громкость
90.3 дБ
90 дБ

Другое

Класс Флагман Флагман
Дата выхода Февраль 2024 года Ноябрь 2023 года
Дата начала продаж Февраль 2024 года Ноябрь 2023 года
Цена на момент выхода $1499 $800
Преемник - Xiaomi 17 Ultra - Vivo X300 Pro
Сенсоры и датчики - Барометр
- Датчик приближения
- Гироскоп
- Акселерометр
- Датчик света
- Компас
- Сканер отпечатков пальцев
- Датчик приближения
- Гироскоп
- Акселерометр
- Датчик света
- Компас
- Сканер отпечатков пальцев
Зарядное устройство из коробки Да, 90 Вт Да, 100 Вт
*Обратите внимание! Комплектация, NFC и другие параметры иногда могут отличаться в зависимости от региона.

Итоги

Смартфоны имеют много общего, но мы отдаем предпочтение Xiaomi 14 Ultra. У него лучшие дисплей и программное обеспечение.

Опрос

А какой смартфон выберете вы?
276 (58.6%)
195 (41.4%)
Всего проголосовало: 471

Мнение пользователей

Вы можете поделиться своим мнением или задать вопрос в комментариях ниже
🌐 Зарегистрируйте свой профиль и станьте частью сообщества NanoReview!