Apple M5 (10-Core) против Apple M1

81 из 100
Apple M5 (10-Core)
VS
53 из 100
Apple M1

Что лучше: 10-ядерный Apple M5 (10-Core) на 4.61 ГГц или Apple M1 с 8-ядрами на 3.2 ГГц? Чтобы узнать это, читайте наше сравнительное тестирование этих ноутбучных процессоров в популярных бенчмарках, играх и тяжелых приложениях.

Обзор

Обзор и сравнение основных метрик от NanoReview
Однопоточная производительность
Рейтинг в тестах, использующих одно ядро
Многопоточная производительность
Тесты в бенчмарках, где задействованы все ядра
Энергоэффективность
Эффективность потребления энергии чипом
Интегрированная графика
Возможности iGPU в играх и 3D-приложениях
Рейтинг NanoReview
Выберите основной сценарий использования для более точной финальной оценки.
🔌 Сценарий использования:

Ключевые отличия

В чем главные отличия между M1 и (10-Core)
Причины выбрать Apple M5 (10-Core)
  • Появился на 4 года и 11 месяцев позже чем соперник
  • На 85.35 ГБ/c (125%) выше максимальная пропускная способность памяти
  • Поддерживает до 32 ГБ LPDDR5X-9600
  • На 77% быстрее в одноядерном тесте Geekbench v6 – 4276 и 2410 баллов
  • Более современный техпроцесс - 3 против 5 нанометров
  • Лучшая интегрированная графика Apple M5 GPU (10-core): 4.1 vs 2.6 терафлопс
  • Имеет на 2 физических ядра больше

Тесты в бенчмарках

Сравнение производительности процессоров в различных задачах

Cinebench

Кроссплатформенный бенчмарк для процессоров высокой производительности
Cinebench 2024 (одноядерный)
208
110
Cinebench 2024 (многоядерный)
M5 (10-Core) +125%
1183
525
Cinebench 2026 (многоядерный) 4456 -

GeekBench v6

Новая версия GeekBench имитирует функции, которые часто встречаются в реальных приложениях
Geekbench 6 (одноядерный)
4276
2410
Geekbench 6 (многоядерный)
M5 (10-Core) +109%
17862
8547
File compression 1790 MB/sec 941 MB/sec
Clang compilation 138 Klines/sec 68.2 Klines/sec
HTML 5 Browser 427.3 pages/sec 192.4 pages/sec
PDF Renderer 430.7 Mpixels/sec 211.9 Mpixels/sec
Text processing 421.1 pages/sec 250.8 pages/sec
Background blur 78.7 images/sec 34.1 images/sec
Photo processing 156.2 images/sec 60.9 images/sec
Ray tracing 21.6 Mpixels/sec 9.74 Mpixels/sec
Источники: GeekBench [1], [2] – 760 samples

PassMark

Синтетический тест, который фокусируется на вычислительной производительности
Passmark CPU (одноядерный)
5762
3673
Passmark CPU (многоядерный)
26779
14123
Integer math 56.9 GOps/sec 33.2 GOps/sec
Floating point math 75.6 GOps/sec 35.5 GOps/sec
Find prime numbers 301M Primes/sec 141M Primes/sec
Random string sorting 35.6M Strings/sec 21M Strings/sec
Data encryption 17.1 GBytes/sec 8.5 GBytes/sec
Data compression 296.6 MBytes/sec 168 MBytes/sec
Physics 3199 Frames/sec 1359 Frames/sec
Extended instructions 15.1B Matrices/sec 7B Matrices/sec
Источники: PassMark [3], [4] – 507 & 10702 samples

Blender

Тест производительности в реальных задачах 3D-моделирования
Blender CPU
M5 (10-Core) +190%
275.89
95.27

Производительность на Ватт

Показывает сколько баллов вы получаете за каждый ватт PL1 TDP
Cinebench 2024 / Ватт 43.8 PPW 37.5 PPW
Geekbench 6 Multi / Ватт 661.6 PPW 610.5 PPW
Passmark CPU Mark / Ватт 991.8 PPW 1008.8 PPW
Blender / Ватт 10.22 PPW 6.81 PPW
Синтетические расчеты. CPU могут превышать значения PL1 TDP даже в многопоточных тестах.

Тесты пользователей

Результаты тестов, которые добавили пользователи
Apple M5 (10-Core)
DateBenchmarkResult
📘 2026-07-29 -> knotp37Cinebench 20260 / 3841
📘 2026-07-05 -> maheshkondrajuGeekbench 6 CPU4224 / 17165
📘 2025-12-27 -> RennsportGeekbench 6 CPU4289 / 18011
Apple M1
DateBenchmarkResult
📘 2026-08-24 -> op1Geekbench 6 CPU2420 / 8793
📘 2026-03-06 (gaR)Geekbench 6 CPU2396 / 8763
📘 2025-04-11 (Ario)Geekbench 6 CPU2395 / 8820
📘 2025-04-11 (Ario)Cinebench 2024110 / 465
📘 2025-01-17 (Qianhe)Cinebench 2024110 / 525

Технические характеристики

Список полных технических характеристик Apple M5 (10-Core) и Apple M1

Общая информация

Производитель Apple Apple
Дата выхода 15 октября 2025 20 ноября 2020
Тип Для ноутбука Для ноутбука
Архитектура набора команд ARMv9 ARMv8
Кодовое имя Apple M5 Apple M1
Номер модели T8142 -
Интегрированная графика Apple M5 GPU (10-core) Apple M1 GPU
Аналог конкурента - Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme (X2E-96-100) -
Преемник - - Apple M5 (10-Core)

Процессор

Производительные ядра
Ядер 4 4
Потоков 4 4
Частота 4.61 ГГц 3.2 ГГц
Энергоэффективные ядра
Ядер 6 4
Потоков 6 4
Частота 3.0 ГГц 2.1 ГГц
Общее
Количество ядер 10 8
Количество потоков 10 8
Частота шины 100 МГц -
Множитель 46x -
Кэш 1-го уровня 192КБ (на ядро) 192КБ (на ядро)
Кэш 2-го уровня 22МБ (общий) 12МБ (общий)
Разблокированный множитель Нет Нет

Пакет

Количество транзисторов 28 млрд 16 млрд
Техпроцесс 3 нанометров 5 нанометров
Энергопотребление (TDP) 27 Вт 14 Вт
Сокет Apple M-Socket Apple M-Socket
Критическая температура 100°C -
Размер кристалла 157.48 мм² -

iGPU

Интегрированная графика Apple M5 GPU (10-core) Apple M1 GPU
Частота GPU - 450 МГц
Boost частота GPU 1620 МГц 1278 МГц
Шейдерные блоки 1280 1024
TMUs 80 64
ROPs 40 32
Вычислительные блоки 160 128
TGP - 15 Вт
iGPU FLOPS
4.1 терафлопс
2.6 терафлопс

Поддержка памяти

Тип памяти - LPDDR5X-9600 - LPDDR4X-4266
Макс. размер 32 ГБ 16 ГБ
Количество каналов 8 8
Макс. пропускная способность 153.6 ГБ/c 68.25 ГБ/c
Поддержка ECC Нет Нет

Другое

Версия PCI Express - 4.0

Опрос

Какой процессор вы считаете лучшим?
76 (82.6%)
16 (17.4%)
Всего проголосовало: 92

Комментарии

А что выберете вы: Apple M1 или M5 (10-Core)?
🌐 Зарегистрируйте свой профиль и станьте частью сообщества NanoReview!