Apple iPhone 17 против iPhone 12

86 из 100
Apple iPhone 17
VS
61 из 100
Apple iPhone 12

Мы сравнили 2 смартфона: вышедший 9 сентября 2025 года Apple iPhone 17 с экраном 6.3" и чипом Apple A19, против 6.1-дюймового Apple iPhone 12, который имеет процессор Apple A14 Bionic и вышел на 5 лет раньше. Ниже вы найдете характеристики, тесты, сильные и слабые стороны каждого из гаджетов.

Выберите объем оперативной памяти для более точной оценки производительности
Память

Ключевые отличия

Обзор основных преимуществ каждого из устройств
Причины выбрать Apple iPhone 17
  • Выше частота обновления дисплея – 120 Гц
  • Комплектуется на 877 мАч более емким аккумулятором – 3692 против 2815 мАч
  • Лучшее качество снимков камеры (согласно рейтингу DxOMark)
  • Имеет в 2 раза больше оперативной памяти: 8 ГБ против 4 ГБ
  • Показывает на 61% лучшую производительность в бенчмарке AnTuTu
  • Современный порт USB Type-C
  • На 20% лучшая автономность (25:32 vs 21:15 часов)
  • На 56% выше максимальная яркость экрана (1015 против 651 нит)
  • Более современная версия Bluetooth (v6.0)
  • Поддерживает более мощную зарядку (40W vs 18W)
  • Смартфон на 5 лет новее
  • Поддержка нового стандарта Wi-Fi 7

Обзор

Анализ ключевых характеристик Apple iPhone 17 и iPhone 12
Дисплей
Цветопередача, четкость и яркость изображения
Камера
Тесты основной и фронтальной камеры
Производительность
Быстродействие приложений и системы
Игры
Возможности в 3D-гейминге
Батарея
Автономность, скорость и тип зарядки
Коммуникации
Наличие современных интерфейсов связи
Итоговая оценка
Общие результаты от NanoReview
Выберите ваш основной сценарий использования смартфона для более точной итоговой оценки
📱 Основное использование:

Цена / Качество (Beta)

Стоит ли обновляться?
Нет 99% Да
Да, это явное и ощутимое обновление.
Переход с Apple iPhone 12 на Apple iPhone 17 будет явным шагом вперед, и улучшения должны быть хорошо заметны.
Главные улучшения: игры, дисплей и производительность.

Тесты и характеристики

Сравнительная таблица технических характеристик и тестов
Смартфон:
vs

Экран

Сравнение экранов смартфонов
Тип OLED OLED
Размер 6.3 дюймов 6.1 дюймов
Разрешение 1206 x 2622 пикселей 1170 x 2532 пикселей
Соотношение сторон 19.5:9 19.5:9
Плотность пикселей 460 точек на дюйм 460 точек на дюйм
Частота обновления 120 Гц 60 Гц
Адаптивная частота обновления Да (1-120 Гц) Нет
Макс. заявленная яркость 3000 нит 625 нит
Макс. заявленная яркость в HDR 1600 нит -
Поддержка HDR Да, Dolby Vision Да, Dolby Vision
Защита дисплея Ceramic Shield 2 -
Соотношение экрана к корпусу 91.1% 87.1%
Особенности - DCI-P3
- Always-On Display
- DCI-P3
Тестирование дисплея
Цветовой охват sRGB 99.6% 99.4%
ШИМ (PWM) 241 Гц 226 Гц
Время отклика 1 мс 16 мс
Контрастность ∞ Бесконечная ∞ Бесконечная
Реальная пиковая яркость (авто)
iPhone 17 +56%
1015 нит
651 нит
Источники: NotebookCheck [3], [4]

Дизайн и корпус

Высота 149.6 мм 146.7 мм
Ширина 71.5 мм 71.5 мм
Толщина 8 мм 7.4 мм
Вес 177 граммов 164 грамма
Водонепроницаемость IP68 IP68
Материал задней панели Стекло Стекло
Материал рамки Металл Металл
Доступные цвета Белый, Черный, Синий, Зеленый, Фиолетовый Белый, Черный, Синий, Зеленый, Красный
Сканер отпечатков пальцев Нет Нет
Ремонтопригодность Средняя (2.82/5) -
Прочность корпуса (EPREL) Очень хорошая (B) · 180 падений -
Соотношение экрана к корпусу
iPhone 17 +5%
91.1%
87.1%

Производительность

Характеристики чипов Apple iPhone 17 и Apple iPhone 12
Процессор
Чипсет Apple A19 Apple A14 Bionic
Макс. частота 4260 МГц 3100 МГц
CPU-ядер 6 (2 + 4) 6 (2 + 4)
Архитектура - 4 ядра по 2.6 ГГц:
- 2 ядра по 4.26 ГГц:
- 4 ядра по 1.8 ГГц: Icestorm
- 2 ядра по 3.1 ГГц: Firestorm
Производство TSMC TSMC
Размер транзистора 3 нанометра 5 нанометров
Нейронный процессор Neural Engine Apple Neural Engine
GPU
Графика 5 core Apple GPU Apple GPU
GPU-ядер 640 256
Частота GPU 1620 МГц 1278 МГц
FLOPS ~2073.6 Гфлопс ~654.3 Гфлопс

Бенчмарки

Сравнение Apple iPhone 17 и Apple iPhone 12 в бенчмарках
Geekbench 6 (одноядерный)
iPhone 17 +87%
3736
1997
Geekbench 6 (многоядерный)
iPhone 17 +98%
9226
4665
Compute Score (GPU)
iPhone 17 +120%
37553
17099
Compute Score (GPU) 37553 17099
Single-core score 3736 1997
Multi-core score 9226 4665
Источники: Geekbench [3], [4]
AnTuTu Benchmark 11
iPhone 17 +61%
2156126
1341575
CPU 598735 402035
GPU 803562 336490
Memory 200566 153915
UX 553263 449135
Total score 2156126 1341575
Количество тестов [19 результатов] [10 результатов]
3DMark Steel Nomad Light
2147
н/д
Stability 72% -
Graphics test 16 FPS -
Graphics score 2147 -
3DMark Solar Bay
iPhone 17 +257%
9465
2651
Stability - 76%
Graphics test 36 FPS 10 FPS
Section 1 40 FPS 13 FPS
Section 2 36 FPS 10 FPS
Section 3 31 FPS 7 FPS
Graphics score 9465 2651
3DMark Wild Life Extreme
н/д
2155
Stability - 74%
Graphics test - 12 FPS
Graphics score - 2155
Источники: 3DMark [5], [6]

Тесты пользователей

Результаты тестов, которые добавили пользователи
Apple iPhone 17
DateBenchmarkResult
📘 2026-09-20 (Shovandeep)AnTuTu 111837059
📘 2026-08-27 (Zharkyn)AnTuTu 112243285
📘 2026-08-07 (Aarav)AnTuTu 111776737
📘 2026-08-06 (yuki)AnTuTu 112352837
📘 2026-07-25 (Taelnwza)AnTuTu 112117495
Apple iPhone 12
DateBenchmarkResult
📘 2026-06-26 (Hellomt)AnTuTu 111334721
📘 2026-03-25 (🇷🇺010)AnTuTu 111384982
📘 2026-03-23 (Roma)AnTuTu 111326030
📘 2026-03-06 (RuL)AnTuTu 111365684
📘 2026-02-16 (hypothetic nuisance)AnTuTu 111341575

Память

Оперативная память
Объем ОЗУ 8 ГБ 4 ГБ
Тип памяти LPDDR5X LPDDR4X
Количество каналов 4 2
Накопитель
Объем накопителя 256 ГБ 64 ГБ
Тип накопителя NVMe NVMe
Карта памяти Нет Нет

Программное обеспечение

Операционная система iOS 26 (С обновлением до iOS 26.5) iOS 14.1 (С обновлением до iOS 26.5)
Размер системы из коробки - 7 ГБ
Обновления OS 7 лет -
Обновления безопасности 7 лет -

Батарея

Объем 3692 мАч 2815 мАч
Макс. мощность зарядки 40 Вт 18 Вт
Тип аккумулятора Литий-ионный (Li-Ion) Литий-ионный (Li-Ion)
Съемный Нет Нет
Беспроводная зарядка Да (25 Вт) Да (7.5 Вт)
Реверсивная зарядка Да Нет
Технология Bypass Charging Нет Нет
Быстрая зарядка Да (63% за 30 минут) Да (58% за 30 минут)
Время полной зарядки 1:25 ч. 1:30 ч.
Циклы батареи 1000 циклов -
Тесты автономности
Веб-серфинг 09:21 ч. 08:00 ч.
Просмотр видео 19:24 ч. 12:09 ч.
Игры 06:44 ч. 04:35 ч.
Режим ожидания 109 ч. 112 ч.
Общая автономность
iPhone 17 +20%
25:32 ч.
21:15 ч.

Основная камера

Матрица 48 мегапикселей 12 мегапикселей
Разрешение фото 8064 x 6048 4032 x 3024
Зум Цифровой Цифровой
Вспышка Dual LED Quad LED
Стабилизация Оптическая Оптическая
Запись 8K видео Нет Нет
Запись 4K видео До 60 кадров/с До 60 кадров/с
Запись 1080p видео До 60 кадров/с До 60 кадров/с
Замедленная съемка 240 кадров/с (1080p) 240 кадров/с (1080p)
Угол широкоугольного объектива 120° 120°
Количество объективов 1) Standard: 48 MP
2) Ultrawide: 48 MP
1) Standard: 12 MP
2) Ultrawide: 12 MP
Особенности - Эффект "боке"
- Режим "Pro"
- Поддержка RAW
- Эффект "боке"
- Режим "Pro"
Основной объектив
Разрешение фото 48 MP 12 MP
Апертура f/1.6 f/1.6
Фокусное расстояние 26 mm 26 mm
Сенсор Sony IMX904 Sony IMX372
Размер сенсора 1/1.56" (≈ 0.64 дюйма) 1/3.4" (≈ 0.29 дюйма)
Размер пикселя 1 micron 1.4 micron
Автофокус Фазовый автофокус (Dual Pixel) Фазовый автофокус (Dual Pixel)
Стабилизация Оптическая Оптическая
Сверхширокоугольный объектив
Разрешение фото 48 MP 12 MP
Апертура f/2.2 f/2.4
Фокусное расстояние 13 mm 13 mm
Сенсор Sony IMX972 -
Размер сенсора 1/2.55" (≈ 0.39 дюйма) 1/3.6" (≈ 0.28 дюйма)
Размер пикселя 0.7 micron -
Стабилизация Цифровая Цифровая

Тесты основной камеры от DxOMark

Качество фото
iPhone 17 +22%
155
127
Качество видео
iPhone 17 +25%
162
130
Итоговая оценка камеры
iPhone 17 +34%
157
117
Bokeh 170 55
Preview - 74
Zoom 105 60
Примеры Примеры фото Apple iPhone 17 от DxOMark Примеры фото Apple iPhone 12 от DxOMark

Фронтальная камера

Количество мегапикселей 18 мегапикселей 12 мегапикселей
Разрешение фото 4896 x 3672 4032 x 3024
Апертура f/1.9 f/2.2
Фокусное расстояние 23 мм 23 мм
Сенсор Sony IMX914 Sony IMX514
Размер сенсора - 1/3.6" (≈ 0.28 дюйма)
Размер пикселя 1 микрон -
Автофокус Фазовый автофокус Нет
Стабилизация Оптическая Цифровая
Разрешение видео 2160p (4K) при 60 FPS 2160p (4K) при 60 FPS
Датчик глубины (TOF 3D) Да Да
Оценка камеры для селфи от DxOMark
н/д
132
Photo - 127
Video - 140

Коммуникации

Версия Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11 a/b/g/n/ac/ax/be) Wi-Fi 6 (802.11 a/b/g/n/ac/ax)
Функции Wi-Fi - Dual Band
- Wi-Fi MiMO
- Wi-Fi Direct
- Wi-Fi Hotspot
- Wi-Fi Display
- Dual Band
- Wi-Fi MiMO
- Wi-Fi Direct
- Wi-Fi Hotspot
- Wi-Fi Display
Версия Bluetooth 6.0 5
Функции Bluetooth LE LE, A2DP
Тип USB USB Type-C No
Версия USB 2 -
Функции USB - Зарядка
- Режим USB-накопителя
- OTG
- Зарядка
- Режим USB-накопителя
DisplayPort Да -
GPS GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC GPS, GLONASS, Galileo, QZSS
NFC* Да Да
Инфракрасный порт Нет Нет
Связь
Количество SIM* - 1
Тип SIM eSIM Nano
Режим работы SIM Попеременный -
Поддержка eSIM* Да Да
Гибридный слот Нет Нет
LTE Cat* - 18
Поддержка 5G Да Да

Звук

Динамики Стерео Стерео
3.5 мм аудио порт Нет Нет
FM-Радио Нет Нет
Dolby Atmos Да Да
Тесты динамиков
Максимальная громкость
81.3 дБ
81.1 дБ

Другое

Класс Флагман Флагман
Дата выхода Сентябрь 2025 года Октябрь 2020 года
Дата начала продаж Сентябрь 2025 года Октябрь 2020 года
Цена на момент выхода $799 $800
Преемник - - Apple iPhone 17
Уровень излучения SAR для головы - 0.99 Вт/кг
SAR для тела (ЕС) - 0.99 Вт/кг
Сенсоры и датчики - Барометр
- Датчик приближения
- Гироскоп
- Акселерометр
- Датчик света
- Компас
- Сканер распознавания лица
- Барометр
- Датчик приближения
- Гироскоп
- Акселерометр
- Датчик света
- Компас
- Сканер распознавания лица
Зарядное устройство из коробки Нет -
*Обратите внимание! Комплектация, NFC и другие параметры иногда могут отличаться в зависимости от региона.

Итоги

Проведя анализ всех имеющихся у нас данных, мы считаем Apple iPhone 17 более удачной покупкой.

Опрос

А какой смартфон выберете вы?
42 (68.9%)
19 (31.1%)
Всего проголосовало: 61

Мнение пользователей

Вы можете поделиться своим мнением или задать вопрос в комментариях ниже
🌐 Зарегистрируйте свой профиль и станьте частью сообщества NanoReview!