Huawei Pura 90 против Pura 70

78 из 100
Huawei Pura 90
VS
69 из 100
Huawei Pura 70

Мы сравнили 2 смартфона: вышедший 20 апреля 2026 года Huawei Pura 90 с экраном 6.8" и чипом HiSilicon Kirin 9010S, против 6.6-дюймового Huawei Pura 70, который имеет процессор HiSilicon Kirin 9000S1 и вышел на 2 года раньше. Ниже вы найдете характеристики, тесты, сильные и слабые стороны каждого из гаджетов.

Выберите объем оперативной памяти для более точной оценки производительности
Память

Ключевые отличия

Обзор основных преимуществ каждого из устройств
Причины выбрать Huawei Pura 90
  • Комплектуется на 1600 мАч более емким аккумулятором – 6500 против 4900 мАч
  • Более современная версия Bluetooth (v6.0)
  • Защита корпуса от воды по стандарту IP69
  • Поддерживает более мощную зарядку (100W vs 66W)
  • Показывает на 18% лучшую производительность в бенчмарке AnTuTu
  • Смартфон на 2 года новее
  • Поддержка стандарта Wi-Fi 7
  • На 18% быстрее в одноядерном тесте GeekBench 6 – 1399 и 1186 баллов
  • Наличие инфракрасного порта
Причины выбрать Huawei Pura 70
  • Камера имеет оптический зум 5x
  • Запись замедленной съемки в 960 FPS

Обзор

Анализ ключевых характеристик Huawei Pura 90 и Pura 70
Дисплей
Цветопередача, четкость и яркость изображения
Камера
Тесты основной и фронтальной камеры
90*
89*
Производительность
Быстродействие приложений и системы
Игры
Возможности в 3D-гейминге
Батарея
Автономность, скорость и тип зарядки
93*
70*
Коммуникации
Наличие современных интерфейсов связи
Оценки, с символом (*), являются предварительными и могут измениться по мере сбора дополнительных данных.
Итоговая оценка
Общие результаты от NanoReview
78*
69*
Выберите ваш основной сценарий использования смартфона для более точной итоговой оценки
📱 Основное использование:

Цена / Качество (Beta)

Стоит ли обновляться?
Нет 50% Да
Возможно, но в первую очередь если для вас особенно важна автономность.
Это ситуативное обновление. Оно имеет смысл в первую очередь, если для вас важна автономность.
Главные улучшения: автономность, игры и коммуникации.

Тесты и характеристики

Сравнительная таблица технических характеристик и тестов
Смартфон:
vs

Экран

Сравнение экранов смартфонов
Тип OLED OLED
Размер 6.8 дюймов 6.6 дюймов
Разрешение 1320 x 2856 пикселей 1256 x 2760 пикселей
Соотношение сторон 19.5:9 20:9
Плотность пикселей 463 точек на дюйм 459 точек на дюйм
Частота обновления 120 Гц 120 Гц
Адаптивная частота обновления Да (1-120 Гц) Да (1-120 Гц)
Макс. заявленная яркость - 2500 нит
Макс. заявленная яркость в HDR - 2500 нит
Поддержка HDR Да, HDR10 Да, HDR10+
Частота опроса сенсора - 300 Гц
Защита дисплея Kunlun Glass 2 Kunlun Glass 2
Соотношение экрана к корпусу 89.1% 89.8%
Особенности - DCI-P3
- Always-On Display
- DC Dimming
- DCI-P3
- Always-On Display
- DC Dimming
Сравнение площади экранов
Pura 90
6.8″ (19.5:9 ratio) = 17.6 in2
Pura 70
6.6″ (20:9 ratio) = 16.3 in2
~7% больше экранного пространства

Дизайн и корпус

Высота 163.1 мм 157.6 мм
Ширина 78.1 мм 74.3 мм
Толщина 7 мм 7.95 мм
Вес 210 граммов 207 граммов
Водонепроницаемость IP69 IP68
Система охлаждения Испарительная камера Испарительная камера
Материал задней панели - Стекло
Материал рамки Металл Металл
Доступные цвета Черный, Фиолетовый Белый, Черный, Синий, Розовое золото
Сканер отпечатков пальцев Да, в кнопке Да, в дисплее
Соотношение экрана к корпусу
89.1%
Pura 70 +1%
89.8%

Производительность

Характеристики чипов Huawei Pura 90 и Huawei Pura 70
Процессор
Чипсет HiSilicon Kirin 9010S HiSilicon Kirin 9000S1
Макс. частота 2500 МГц 2490 МГц
CPU-ядер - 8 (1 + 3 + 4)
Архитектура - - 4 ядра по 1.53 ГГц: Cortex-A510
- 3 ядра по 2.15 ГГц: TaiShan V120
- 1 ядро по 2.62 ГГц: TaiShan V120
Производство - SMIC
Размер транзистора - 7 нанометров
Нейронный процессор - Da Vinci
GPU
Графика Maleoon 910 Maleoon 910 MP4
GPU-ядер - 1024
Частота GPU - 750 МГц
FLOPS - ~1536 Гфлопс

Бенчмарки

Сравнение Huawei Pura 90 и Huawei Pura 70 в бенчмарках
Geekbench 6 (одноядерный)
Pura 90 +18%
1399
1186
Geekbench 6 (многоядерный)
Pura 90 +25%
3987
3182
Compute Score (GPU)
н/д
1202
Compute Score (GPU) - 1202
Single-core score 1399 1186
Multi-core score 3987 3182
Источники: Geekbench [3]
AnTuTu Benchmark 11
Pura 90 +18%
1248520
1062256
CPU 351901 432016
GPU 278517 115680
Memory 405011 259116
UX 213091 255394
Total score 1248520 1062256
Количество тестов Меньше 3 [7 результатов]

Тесты пользователей

Результаты тестов, которые добавили пользователи
Huawei Pura 90
Результатов пока нет
Huawei Pura 70
DateBenchmarkResult
📘 2025-12-18 (Kirillkas)AnTuTu 111096426
📘 2025-12-03 (ZzZQT x Invincible)AnTuTu 111062256
📘 2025-11-15 -> GuevsaceAnTuTu 11874659
📘 2025-10-14 (-waveTech)AnTuTu 11961938
📘 2025-10-09 (Jerryk)AnTuTu 111033575

Память

Оперативная память
Объем ОЗУ 12 ГБ 12 ГБ
Тип памяти LPDDR5X LPDDR5
Количество каналов 4 4
Накопитель
Объем накопителя 256 ГБ 256 ГБ
Тип накопителя - UFS 3.1
Карта памяти Нет Нет

Программное обеспечение

Операционная система HarmonyOS 6.1 Android 12
Оболочка UI - EMUI 14.2

Батарея

Объем 6500 мАч 4900 мАч
Макс. мощность зарядки 100 Вт 66 Вт
Тип аккумулятора - Литий-полимерный (Li-Po)
Съемный Нет Нет
Беспроводная зарядка Да (50 Вт) Да (50 Вт)
Реверсивная зарядка Да (беспроводная) Да (беспроводная)
Быстрая зарядка Да (50% за 18 минут) Да (43% за 15 минут)
Время полной зарядки 0:45 ч. 0:44 ч.

Основная камера

Матрица 50 мегапикселей 50 мегапикселей
Разрешение фото 8192 x 6144 8192 x 6144
Зум Оптический, 3.7x Оптический, 5x
Вспышка LED LED
Стабилизация Оптическая Оптическая
Запись 8K видео Нет Нет
Запись 4K видео До 60 кадров/с До 60 кадров/с
Запись 1080p видео До 60 кадров/с До 60 кадров/с
Замедленная съемка 120 кадров/с (1080p) 960 кадров/с (1080p)
Количество объективов 1) Standard: 50 MP
2) Telephoto: 50 MP
3) Ultrawide: 12.5 MP
1) Standard: 50 MP
2) Telephoto: 12 MP
3) Ultrawide: 13 MP
Особенности - Эффект "боке"
- Режим "Pro"
- Эффект "боке"
- Режим "Pro"
Основной объектив
Разрешение фото 50 MP 50 MP
Апертура f/1.8 f/1.4 - 4.0
Фокусное расстояние 24 mm 27 mm
Сенсор - Omnivision OV50H
Размер сенсора - 1/1.3" (≈ 0.77 дюйма)
Размер пикселя - 1.2 micron
Автофокус Фазовый автофокус Лазерный автофокус
Стабилизация Оптическая Оптическая
Телеобъектив
Разрешение фото 50 MP 12 MP
Апертура f/2.2 f/3.4
Фокусное расстояние 88 mm 135 mm
Стабилизация Оптическая Оптическая
Сверхширокоугольный объектив
Разрешение фото 12.5 MP 13 MP
Апертура f/2.2 f/2.2
Фокусное расстояние 13 mm 13 mm
Размер пикселя 1 micron -
Стабилизация Цифровая Цифровая

Фронтальная камера

Количество мегапикселей 50 мегапикселей 13 мегапикселей
Разрешение фото 8192 x 6144 4160 x 3120
Апертура f/2.0 f/2.4
Сенсор CMOS Omnivision
Автофокус Фазовый автофокус Нет
Стабилизация Цифровая Цифровая
Разрешение видео 2160p (4K) при 60 FPS 2160p (4K) при 60 FPS
Датчик глубины (TOF 3D) Нет Нет

Коммуникации

Версия Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11 a/b/g/n/ac/ax/be) Wi-Fi 6 (802.11 a/b/g/n/ac/ax)
Функции Wi-Fi - Dual Band
- Wi-Fi MiMO
- Wi-Fi Direct
- Wi-Fi Hotspot
- Wi-Fi Display
- Dual Band
- Wi-Fi MiMO
- Wi-Fi Direct
- Wi-Fi Hotspot
- Wi-Fi Display
Версия Bluetooth 6.0 5.2
Функции Bluetooth LE LE
Тип USB USB Type-C USB Type-C
Версия USB 3.1 3.1
Функции USB - Зарядка
- Режим USB-накопителя
- OTG
- Зарядка
- Режим USB-накопителя
- OTG
DisplayPort Да Да, DP 1.2
GPS GPS, GLONASS, Galileo, QZSS, NAVIC GPS, GLONASS, Galileo, QZSS, NAVIC
NFC* Да Да
Инфракрасный порт Да Нет
Связь
Количество SIM* 2 2
Тип SIM Nano Nano
Режим работы SIM Попеременный Попеременный
Поддержка eSIM* Нет Нет
Гибридный слот Нет Нет
Поддержка 5G Да Да

Звук

Динамики Стерео Стерео
3.5 мм аудио порт Нет Нет
FM-Радио Нет Нет
Dolby Atmos Нет Нет

Другое

Класс Флагман Флагман
Дата выхода Апрель 2026 года Апрель 2024 года
Дата начала продаж Май 2026 года Май 2024 года
Цена на момент выхода $690 $700
Преемник - - Huawei Pura 90
Сенсоры и датчики - Гироскоп
- Акселерометр
- Датчик света
- Компас
- Сканер отпечатков пальцев
- Датчик приближения
- Гироскоп
- Акселерометр
- Датчик света
- Компас
- Сканер отпечатков пальцев
Зарядное устройство из коробки Да, 100 Вт Да, 66 Вт
*Обратите внимание! Комплектация, NFC и другие параметры иногда могут отличаться в зависимости от региона.

Итоги

Проведя анализ всех имеющихся у нас данных, мы считаем Huawei Pura 90 более удачной покупкой.

Опрос

А какой смартфон выберете вы?
4 (33.3%)
8 (66.7%)
Всего проголосовало: 12

Мнение пользователей

Вы можете поделиться своим мнением или задать вопрос в комментариях ниже
🌐 Зарегистрируйте свой профиль и станьте частью сообщества NanoReview!