Intel Core i9 11980HK против Apple M1

49 из 100
Intel Core i9 11980HK
VS
53 из 100
Apple M1

Что лучше: Intel Core i9 11980HK на 2.6-3.3 ГГц (c Turbo Boost до 5.0) или Apple M1 на 3.2 ГГц (c Turbo Boost до 0.0)? Чтобы узнать это, читайте наше сравнительное тестирование этих 8-ми ядерных ноутбучных процессоров в популярных бенчмарках, играх и тяжелых приложениях.

Обзор

Обзор и сравнение основных метрик от NanoReview
Однопоточная производительность
Рейтинг в тестах, использующих одно ядро
Многопоточная производительность
Тесты в бенчмарках, где задействованы все ядра
Энергоэффективность
Эффективность потребления энергии чипом
Интегрированная графика
Возможности iGPU в играх и 3D-приложениях
Рейтинг NanoReview
Выберите основной сценарий использования для более точной финальной оценки.
🔌 Сценарий использования:

Ключевые отличия

В чем главные отличия между M1 и 11980HK
Причины выбрать Intel Core i9 11980HK
  • Поддерживает до 128 ГБ DDR4-3200
  • Разблокированный множитель
  • Появился на 5 месяцев позже чем соперник
Причины выбрать Apple M1
  • Лучшая интегрированная графика Apple M1 GPU: 2.6 vs 0.7 терафлопс
  • Более современный техпроцесс - 5 против 10 нанометров
  • На 17.05 ГБ/c (33%) выше максимальная пропускная способность памяти

Тесты в бенчмарках

Сравнение производительности процессоров в различных задачах

Cinebench

Кроссплатформенный бенчмарк для процессоров высокой производительности
Cinebench 2024 (одноядерный)
Cinebench 2024 (многоядерный)
766
525

GeekBench v6

Новая версия GeekBench имитирует функции, которые часто встречаются в реальных приложениях
Geekbench 6 (одноядерный)
Apple M1 +8%
2410
Geekbench 6 (многоядерный)
10540
8547
File compression 961.5 MB/sec 941 MB/sec
Clang compilation 86.4 Klines/sec 68.2 Klines/sec
HTML 5 Browser 203.2 pages/sec 192.4 pages/sec
PDF Renderer 334.4 Mpixels/sec 211.9 Mpixels/sec
Text processing 222.1 pages/sec 250.8 pages/sec
Background blur 33.9 images/sec 34.1 images/sec
Photo processing 84 images/sec 60.9 images/sec
Ray tracing 18.5 Mpixels/sec 9.74 Mpixels/sec
Источники: GeekBench [1], [2] – 310 & 760 samples

PassMark

Синтетический тест, который фокусируется на вычислительной производительности
Passmark CPU (одноядерный)
Apple M1 +14%
3673
Passmark CPU (многоядерный)
21903
14123
Integer math 77 GOps/sec 33.2 GOps/sec
Floating point math 45.3 GOps/sec 35.5 GOps/sec
Find prime numbers 98M Primes/sec 141M Primes/sec
Random string sorting 31M Strings/sec 21M Strings/sec
Data encryption 13.4 GBytes/sec 8.5 GBytes/sec
Data compression 259.3 MBytes/sec 168 MBytes/sec
Physics 1095 Frames/sec 1359 Frames/sec
Extended instructions 17.2B Matrices/sec 7B Matrices/sec
Источники: PassMark [3], [4] – 423 & 10702 samples

Blender

Тест производительности в реальных задачах 3D-моделирования
Blender CPU
207.51
95.27

Производительность на Ватт

Показывает сколько баллов вы получаете за каждый ватт PL1 TDP
Cinebench 2024 / Ватт 11.8 PPW 37.5 PPW
Geekbench 6 Multi / Ватт 162.2 PPW 610.5 PPW
Passmark CPU Mark / Ватт 337 PPW 1008.8 PPW
Blender / Ватт 3.19 PPW 6.81 PPW
Синтетические расчеты. CPU могут превышать значения PL1 TDP даже в многопоточных тестах.

Тесты пользователей

Результаты тестов, которые добавили пользователи
Intel Core i9 11980HK
Результатов пока нет
Apple M1
DateBenchmarkResult
📘 2026-08-24 -> op1Geekbench 6 CPU2420 / 8793
📘 2026-03-06 (gaR)Geekbench 6 CPU2396 / 8763
📘 2025-04-11 (Ario)Geekbench 6 CPU2395 / 8820
📘 2025-04-11 (Ario)Cinebench 2024110 / 465
📘 2025-01-17 (Qianhe)Cinebench 2024110 / 525

Технические характеристики

Список полных технических характеристик Intel Core i9 11980HK и Apple M1

Общая информация

Производитель Intel Apple
Дата выхода 11 мая 2021 20 ноября 2020
Тип Для ноутбука Для ноутбука
Архитектура набора команд x86-64 ARMv8
Кодовое имя Tiger Lake Apple M1
Номер модели i9-11980HK -
Интегрированная графика UHD Graphics for 11th Gen (32 EU) Apple M1 GPU
Преемник - Intel Core i9 13900HK - Apple M5 (10-Core)

Процессор

Производительные ядра
Ядер 8 4
Потоков 16 4
Частота 2.6-3.3 ГГц 3.2 ГГц
Макс. частота в Turbo Boost 5 ГГц -
Энергоэффективные ядра
Ядер - 4
Потоков - 4
Частота - 2.1 ГГц
Общее
Количество ядер 8 8
Количество потоков 16 8
Частота шины 100 МГц -
Множитель 26-33x -
Скорость шины 8 ГТ/c -
Кэш 1-го уровня 96КБ (на ядро) 192КБ (на ядро)
Кэш 2-го уровня 1280КБ (на ядро) 12МБ (общий)
Кэш 3-го уровня 24МБ (общий) -
Разблокированный множитель Да Нет

Пакет

Количество транзисторов - 16 млрд
Техпроцесс 10 нанометров 5 нанометров
Энергопотребление (TDP) 45-65 Вт 14 Вт
Макс. TDP (Boost) 110 Вт -
Сокет BGA-1787 Apple M-Socket
Критическая температура 100°C -

iGPU

Интегрированная графика Intel UHD Graphics for 11th Gen (32 EU) Apple M1 GPU
Частота GPU 300 МГц 450 МГц
Boost частота GPU 1450 МГц 1278 МГц
Шейдерные блоки 256 1024
TMUs 16 64
ROPs 8 32
Вычислительные блоки 32 128
TGP 15 Вт 15 Вт
iGPU FLOPS
0.7 терафлопс
Apple M1 +271%
2.6 терафлопс

Поддержка памяти

Тип памяти - DDR4-3200 - LPDDR4X-4266
Макс. размер 128 ГБ 16 ГБ
Количество каналов 2 8
Макс. пропускная способность 51.2 ГБ/c 68.25 ГБ/c
Поддержка ECC Нет Нет

Другое

Официальный сайт Сайт Intel Core i9 11980HK -
Версия PCI Express 4.0 4.0
Макс. PCI Express линий 20 -

Опрос

Какой процессор вы считаете лучшим?
228 (34.7%)
429 (65.3%)
Всего проголосовало: 657

Комментарии

А что выберете вы: Apple M1 или Intel Core i9 11980HK?
🌐 Зарегистрируйте свой профиль и станьте частью сообщества NanoReview!