Huawei Pura 90 против Huawei P60
Мы сравнили 2 смартфона: вышедший 20 апреля 2026 года Huawei Pura 90 с экраном 6.8" и чипом HiSilicon Kirin 9010S, против 6.67-дюймового Huawei P60, который имеет процессор Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 и вышел на 3 года и 1 месяц раньше. Ниже вы найдете характеристики, тесты, сильные и слабые стороны каждого из гаджетов.
Выберите объем оперативной памяти для более точной оценки производительности
Ключевые отличия
Причины выбрать Huawei Pura 90
- Комплектуется на 1685 мАч более емким аккумулятором – 6500 против 4815 мАч
- Более современная версия Bluetooth (v6.0)
- Имеет на 50% больше оперативной памяти: 12 ГБ против 8 ГБ
- Защита корпуса от воды по стандарту IP69
- Поддерживает более мощную зарядку (100W vs 66W)
- Смартфон на 3 года и 1 месяц новее
- Поддержка стандарта Wi-Fi 7
Причины выбрать Huawei P60
- Камера имеет оптический зум 5x
- Запись замедленной съемки в 960 FPS
- На 30% быстрее в одноядерном тесте GeekBench 6 – 1818 и 1399 баллов
Обзор
Дисплей
Цветопередача, четкость и яркость изображения
Камера
Тесты основной и фронтальной камеры
Производительность
Быстродействие приложений и системы
Игры
Возможности в 3D-гейминге
Батарея
Автономность, скорость и тип зарядки
Коммуникации
Наличие современных интерфейсов связи
Оценки, с символом (*), являются предварительными и могут измениться по мере сбора дополнительных данных.
Выберите ваш основной сценарий использования смартфона для более точной итоговой оценки
Цена / Качество (Beta)
Тесты и характеристики
Сравнительная таблица технических характеристик и тестовЭкран
| Тип | OLED | OLED |
| Размер | 6.8 дюймов | 6.67 дюймов |
| Разрешение | 1320 x 2856 пикселей | 1220 x 2700 пикселей |
| Соотношение сторон | 19.5:9 | 20:9 |
| Плотность пикселей | 463 точек на дюйм | 444 точек на дюйм |
| Частота обновления | 120 Гц | 120 Гц |
| Адаптивная частота обновления | Да (1-120 Гц) | Да |
| Макс. заявленная яркость | - | 550 нит |
| Поддержка HDR | Да, HDR10 | Да, HDR10+ |
| Частота опроса сенсора | - | 300 Гц |
| Защита дисплея | Kunlun Glass 2 | Закаленное стекло |
| Соотношение экрана к корпусу | 89.1% | 89.5% |
| Особенности | - DCI-P3 - Always-On Display - DC Dimming |
- DCI-P3 - Always-On Display - DC Dimming |
Дизайн и корпус
| Высота | 163.1 мм | 161 мм |
| Ширина | 78.1 мм | 74.5 мм |
| Толщина | 7 мм | 8.3 мм |
| Вес | 210 граммов | 197 граммов |
| Водонепроницаемость | IP69 | IP68 |
| Система охлаждения | Испарительная камера | - |
| Материал задней панели | - | Стекло |
| Материал рамки | Металл | Металл |
| Доступные цвета | Черный, Фиолетовый | Белый, Черный, Зеленый, Фиолетовый |
| Сканер отпечатков пальцев | Да, в кнопке | Да, в дисплее |
Соотношение экрана к корпусу
Производительность
| Чипсет | HiSilicon Kirin 9010S | Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 |
| Макс. частота | 2500 МГц | 3000 МГц |
| CPU-ядер | - | 8 (1 + 3 + 4) |
| Архитектура | - | - 4 ядра по 2 ГГц: Cortex-A510 - 3 ядра по 2.75 ГГц: Cortex-A710 - 1 ядро по 3.2 ГГц: Cortex-X2 |
| Кэш L3 | - | 6 МБ |
| Производство | - | TSMC |
| Размер транзистора | - | 4 нанометра |
| Нейронный процессор | - | Hexagon |
| Графика | Maleoon 910 | Adreno 730 |
| GPU-ядер | - | 1024 |
| Частота GPU | - | 875 МГц |
| FLOPS | - | ~1843.2 Гфлопс |
Бенчмарки
Geekbench 6 (одноядерный)
Geekbench 6 (многоядерный)
| Single-core score | 1399 | 1818 |
| Multi-core score | 3987 | 4462 |
AnTuTu Benchmark 11
| CPU | 351901 | 542312 |
| GPU | 278517 | 223544 |
| Memory | 405011 | 196374 |
| UX | 213091 | 341448 |
| Total score | 1248520 | 1303678 |
| Количество тестов | Меньше 3 | [6 результатов] |
3DMark Steel Nomad Light
| Stability | - | 45% |
| Graphics test | - | 6 FPS |
| Graphics score | - | 851 |
3DMark Wild Life Extreme
| Stability | - | 44% |
| Graphics test | - | 16 FPS |
| Graphics score | - | 2715 |
Тесты пользователей
Huawei Pura 90
Результатов пока нет
Huawei P60
| Date | Benchmark | Result |
|---|---|---|
| 📘 2026-09-27 (Abduhakim) | AnTuTu 12 | 1544080 |
| 📘 2026-09-02 (Wortek) | AnTuTu 11 | 1294979 |
| 📘 2026-08-19 (Абдухаким) | AnTuTu 11 | 1344510 |
| 📘 2026-07-24 (Rutar) | AnTuTu 11 | 1303678 |
| 📘 2026-06-30 (S1mi) | AnTuTu 11 | 1354598 |
Память
| Объем ОЗУ | 12 ГБ | 8 ГБ |
| Тип памяти | LPDDR5X | LPDDR5 |
| Количество каналов | 4 | 4 |
| Объем накопителя | 256 ГБ | 128 ГБ |
| Тип накопителя | - | UFS 3.1 |
| Карта памяти | Нет | Nano Memory |
| Макс. объем карты памяти | - | До 256 ГБ |
Программное обеспечение
| Операционная система | HarmonyOS 6.1 | Android 13 |
| Оболочка UI | - | EMUI 13.1 |
Батарея
| Объем | 6500 мАч | 4815 мАч |
| Макс. мощность зарядки | 100 Вт | 66 Вт |
| Тип аккумулятора | - | Литий-полимерный (Li-Po) |
| Съемный | Нет | Нет |
| Беспроводная зарядка | Да (50 Вт) | Да (50 Вт) |
| Реверсивная зарядка | Да (беспроводная) | Да (беспроводная) |
| Быстрая зарядка | Да (50% за 18 минут) | Да (50% за 19 минут) |
| Время полной зарядки | 0:45 ч. | 0:52 ч. |
Основная камера
| Матрица | 50 мегапикселей | 48 мегапикселей |
| Разрешение фото | 8192 x 6144 | 8000 x 6000 |
| Зум | Оптический, 3.7x | Оптический, 5x |
| Вспышка | LED | Dual LED |
| Стабилизация | Оптическая | Оптическая |
| Запись 8K видео | Нет | Нет |
| Запись 4K видео | До 60 кадров/с | До 60 кадров/с |
| Запись 1080p видео | До 60 кадров/с | До 60 кадров/с |
| Замедленная съемка | 120 кадров/с (1080p) | 960 кадров/с (1080p) |
| Количество объективов | 1) Standard: 50 MP 2) Telephoto: 50 MP 3) Ultrawide: 12.5 MP |
1) Standard: 48 MP 2) Telephoto: 12 MP 3) Ultrawide: 13 MP |
| Особенности | - Эффект "боке" - Режим "Pro" |
- Эффект "боке" - Режим "Pro" |
| Разрешение фото | 50 MP | 48 MP |
| Апертура | f/1.8 | f/1.4 |
| Фокусное расстояние | 24 mm | 25 mm |
| Сенсор | - | Sony IMX888 |
| Размер сенсора | - | 1/1.4" (≈ 0.71 дюйма) |
| Размер пикселя | - | 1.17 micron |
| Автофокус | Фазовый автофокус | Лазерный автофокус |
| Стабилизация | Оптическая | Оптическая |
| Разрешение фото | 50 MP | 12 MP |
| Апертура | f/2.2 | f/3.4 |
| Фокусное расстояние | 88 mm | 125 mm |
| Сенсор | - | Sony IMX688 |
| Стабилизация | Оптическая | Оптическая |
| Разрешение фото | 12.5 MP | 13 MP |
| Апертура | f/2.2 | f/2.2 |
| Фокусное расстояние | 13 mm | 13 mm |
| Сенсор | - | Sony IMX688 |
| Размер пикселя | 1 micron | - |
| Стабилизация | Цифровая | Цифровая |
Фронтальная камера
| Количество мегапикселей | 50 мегапикселей | 13 мегапикселей |
| Разрешение фото | 8192 x 6144 | 4160 x 3120 |
| Апертура | f/2.0 | f/2.4 |
| Сенсор | CMOS | - |
| Автофокус | Фазовый автофокус | - |
| Стабилизация | Цифровая | Цифровая |
| Разрешение видео | 2160p (4K) при 60 FPS | 2160p (4K) при 60 FPS |
| Датчик глубины (TOF 3D) | Нет | Нет |
Коммуникации
| Версия Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11 a/b/g/n/ac/ax/be) | Wi-Fi 6 (802.11 a/b/g/n/ac/ax) |
| Функции Wi-Fi | - Dual Band - Wi-Fi MiMO - Wi-Fi Direct - Wi-Fi Hotspot - Wi-Fi Display |
- Dual Band - Wi-Fi MiMO - Wi-Fi Direct - Wi-Fi Hotspot - Wi-Fi Display |
| Версия Bluetooth | 6.0 | 5.2 |
| Функции Bluetooth | LE | LE |
| Тип USB | USB Type-C | USB Type-C |
| Версия USB | 3.1 | 3.1 |
| Функции USB | - Зарядка - Режим USB-накопителя - OTG |
- Зарядка - Режим USB-накопителя - OTG |
| DisplayPort | Да | - |
| GPS | GPS, GLONASS, Galileo, QZSS, NAVIC | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC |
| NFC* | Да | Да |
| Инфракрасный порт | Да | Да |
| Количество SIM* | 2 | 2 |
| Тип SIM | Nano | Nano |
| Режим работы SIM | Попеременный | Попеременный |
| Поддержка eSIM* | Нет | Нет |
| Гибридный слот | Нет | Да |
| LTE Cat* | - | 20 |
| Поддержка 5G | Да | Нет |
Звук
| Динамики | Стерео | Стерео |
| 3.5 мм аудио порт | Нет | Нет |
| FM-Радио | Нет | Нет |
| Dolby Atmos | Нет | Нет |
Другое
| Класс | Флагман | Флагман |
| Дата выхода | Апрель 2026 года | Март 2023 года |
| Дата начала продаж | Май 2026 года | Март 2023 года |
| Цена на момент выхода | $690 | $645 |
| Преемник | - | - Huawei Pura 90 |
| Сенсоры и датчики | - Гироскоп - Акселерометр - Датчик света - Компас - Сканер отпечатков пальцев |
- Датчик Холла - Датчик приближения - Гироскоп - Акселерометр - Датчик света - Компас - Сканер отпечатков пальцев |
| Зарядное устройство из коробки | Да, 100 Вт | Да, 66 Вт |
*Обратите внимание! Комплектация, NFC и другие параметры иногда могут отличаться в зависимости от региона.
Итоги
Проведя анализ всех имеющихся у нас данных, мы считаем Huawei Pura 90 более удачной покупкой.
Опрос
Всего проголосовало: 1
Сравнения с конкурентами
9.
Huawei P60 или Huawei P60 Pro (16)
10.
Huawei P60 или Huawei Pura 70 (7)